Giorgia Morano e Mamadou Abdoulaye Yally al Karneval Run

21 Febbraio 2020

II è gareggiato a Biella (Strada), a Bra (Indoor) ed a Caselle Torinese (Cross).

 

Grande festa a Biella sabato 15 febbraio con la quarta edizione del Karneval Run 5 km, competitivi e Karneval School per le scuole e ludico motoria, un totale di 750 atleti per le strade di Biella.

In 134 al via della competitiva, lotta serrata tra Mamadou Abdoulaye Yally (Club 96 Alperia)  ed Edward Young (Podistica Valchiusella) che si conclude in volata, Yally in 14’23”,  precede Young 14’24”; a 7” Filippo Rossi (Cus Torino) completa il podio; quarto Alessandro Mario Ferrarotti (Climb Runners) a 24”, quinto Paolo Orsetto (Atletica Vercelli) a 31”.

Nella gara femminile facile successo per Giorgia Morano (CUs Torino) 16’02” con 1’38” su Chiara Copelli (Runner Team 99 SBV); a 2’01” Eloisa Marsengo (Atletica Stronese Nuova Nordaffari) è terza con 6” su Ludovica Megna (SAFAtletica Piemonte) e 45” su Rachele Young (Podistica Valchiusella). - La Scuola Primaria di Sandigliano vince il Karneval School.


Sabato 15 febbraio al Palaindoor di Bra di scena Cadetti e Ragazzi impegnati in velocità e ostacoli.

Nelle Cadette in evidenza Rachele Torchio (Hammer Team) e Asia Bianchi (Sisport), Torchio vince i 60 con un discreto 8”02 precedendo due atlete della Sisport Bianchi  8”11 e Rebecca Pellegrini 8”20, ma nei 60 hs Bianchi si prende la rivincita vincendo in 9”22 davanti a Torchio 9”63 e Claudia Berga (Safatletica) 9”86.

Nelle Ragazze duello tra Elena Gianello (Atletica Alba) e Beatrice Giordano (Podistica Caragliese), Gianello vince i 60 in 9”11 seguita da Giordano 9”17 e Serenella Smecca (Poditica Caramagna) 9”25; nei 60 hs vince Asia  Giraudo  (Atletica Roata Chiusani) 11”05 davanti a Giordano 11”60 e Gianello 11”62.

Nei Cadetti Simone Milanesio (Atletica Avis Bra Gas) vince i 60 in 7”61 precedendo Giuseppe Macolino (Atletica Pinerolo) 7”73 e Davide Rolfi (Atletica Mondovì Acqua S. Bernardo) 7”80. Nei 60 hs Elia Probo (Atletica Rivoli) in 8”87 precede  Giacomo Antonio Ange Vota (Canavese 2005) 8”90 e Simone Enotarpi (Atletica Foce Sanremo) 9”10.

Luca Stefanachi (Atletica Alba) brilla tra i Ragazzi, vince nettamente i 60 hs in 10”28, secondo Alberto Riba (Atletica Roata Chiusani) 11”10 , terzo Samuele Lerda (Atletica Savigliano) 11”36; secondo nei 60 piani con 8”92 tra due atleti del Cus Torino Riccardo Luderin 8”05 ed Alberico Icardi 8”95.


Nella serie J/P/S23 – 40 su 6 km Giacomo Bruno (Atletica Pinerolo) si aggiudica il 34° Cross Casellese davanti a Nicholas Bouchard (Atletica Saluzzo) e Luca Staropoli (Run Athletic Team).

Nella serie 45/55 sempre su 6 km successo di Luca Cerva Parolin (Borgaretto 75) seguito da Andrea Burlo (SD Baudenasca) e Vittorio Zungri (Atletica Canavesana).  Nella serie su 4 km con tutti gli altri agonisti Francesca Rimonda (Vigonechecorre) precede Anna Maria Marotta (Atletica Chierese & Leo) e Anita Tron (Atletica Valpellice).

Negli Allievi vittoria di Alberto Rolando (Atletica Pinerolo) su Gian Luca Allasia (GS Pomaretto 80) e Aldo Turinetto (Podistica Torino). Nei 60 e oltre vince Gennaro Castellaneta (TO021). Nelle categorie promozionali vincono Filippo Carofalo (Ronchiverdi) Cadetti e  Elena Tagliente (Safatletica) Cadette.




Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate