Sabato e domenica i Campionati Italiani Assoluti Indoor

20 Febbraio 2020

Dopo quelli Juniores e Promesse e i Campionati Italiani Allievi, terzo fine settimana consecutivo di Campionati Nazionali Indoor ad Ancona.

 
Si preannunciano particolarmente interessanti questi Campionati Italiani Assoluti Indoor (edizione n° 51), che saranno di scena ad Ancona sabato 22 e domenica 23 febbraio, anche per la presenza delle stelle della atletica nazionale come Filippo Tortu, Gianmarco Tamberi e della new entry fra i top italiani Leonardo Fabbri.
L'atletica emiliana è presente con parecchi atleti, fra cui la squadra dei Carabinieri Bologna che ovviamente con i suoi atleti ha le maggiori possibilità di puntare a titoli e podi.
Lo scorso anno il bottino per l'atletica della Emilia Romagna era stato 1 medaglia d'oro con Elena Vallortigara nell'alto, 4 argenti con Giuseppe Leonardi nei 400 metri, Mattia Montini nei 60 hs, Roberta Bruni nell'asta, Ottavia Cestonaro nel triplo e 4 medaglie di bronzo con Tobia Bocchi nel triplo, Lorenzo Del Gatto nel peso, Anna Bongiorni nei 60 metri e Elisa Maria Di Lazzaro nei 60 hs, tutti atleti del G.S. Carabinieri.
Questi gli iscritti della nostra regione che si presentano con accrediti fra i primi 10.
Uomini
60 metri: Freider Fornasari (Fratellanza 1874 Modena) 10° fra prestazioni di 60 e 100 metri;
800 metri. Francesco Conti (Atl. Imola Sacmi Avis) 8°
1500 metri: Simone Bernardi (Atl. Imola Sacmi Avis) 10°
60 hs: Mattia Montini (Carabinieri) 1°, Giovanni Marchetti (Virtus Emilsider Bologna) 9°
alto: Eugenio Meloni (Carabinieri) 5°, Alessandro Bellelli (Self Montanari Gruzza) 9°, Marco Vendrame (Fratellanza 1874 Modena) 10°
triplo: Tobia Bocchi (Carabinieri) 2°, Enrico Montanari (Academy Ravenna Athletics) 10°
peso: Lorenzo Del Gatto (Carabinieri) 3°, Gabriele Natali (Virtus Emilsider Bologna) 7°


marcia 5000 metri: Riccardo Orsoni (Cus Parma)
eptathlon: Michele Brini. Simone Ronzoni, Alberto Brini (Atl. Imola Sacmi Avis)
4x400: Atl. Imola Sacmi Avis (Andrea Mazzanti, Davide Bernabei, Ismail Grirane, Francesco Conti) 3°
Donne
60 metri: Laura Fattori (Fratellanza 1874 Modena) 9°
400 metri: Enrica Maria Spacca (Carabinieri) 6°
3000 metri: Federica Del Buono (Carabinieri) 1° (come 3000)
60 hs: Giulia Latini (Carabinieri) 3°, Elisa Maria Di Lazzaro (Carabinieri) 4°, Giulia Guarriello (Atletica Guastalla Reggiolo) 7°, Valentina Bianchi (Atl. Lugo) 9°
alto: Elena Vallortigara (Carabinieri) 2°
lungo: Sofia Zanotti (Atl. Lugo) 5°
triplo: Ottavia Cestonaro (Carabinieri) 1°
marcia 3000 metri: Sara Vitiello (Self Montanari Gruzza) 4°
eptathlon: Rebecca Scardovi (Atl. Lugo)
4x400: Cus Parma (Emma Di Gennario, Habiba Faissal, Sara Dall'Aglio, Sara Balordi) 3°

Programma orario

Iscritti

Campioni Italiani 2019

Campioni Italiani 2018

Campioni Italiani 2017

Giorgio Rizzoli





Condividi con
Seguici su: